HOME > 学生の受賞記録

学生の受賞記録


(最終更新日:2017年11月20日)

2017年度

受賞日 賞 名
(授与団体・学会等)
受賞者 研究室 出身高校の所在地
2017年10月14日 Best Oral Presentation
「Operando two-dimensional X-ray absorption spectroscopic study on a composite electrode of all-solid-state lithium-ion batteries」
(The 6th Joint Conference on Renewable Energy and Nanotechnology)
Chulalongkorn university, Bangkok, Thailand
Mahunnop Fakkao(D2) 雨澤研究室 タイ
2017年10月14日 優秀ポスター賞
「Low Frictional interface formed by friction of diamond-like carbon containing molybdenum disulfide in vacuum」
(サステイナブルトライボロジー会議 2017 奄美大島 実行委員会)
増田 純子(M2) 足立・神田研究室
2017年10月14日 優秀ポスター賞
「Role of Al-alloy surface hardened during running-in for low friction of SUJ2/Al-alloy frictional pair in oil containing MoDTC」
(サステイナブルトライボロジー会議 2017 奄美大島 実行委員会)
伊原 健人(M1) 足立・神田研究室
2017年9月28日 日本冷凍空調学会賞・優秀講演賞
「超音波振動による着霜抑制効果の件等」
(公益社団法人 日本冷凍空調学会)
長谷川 翔(D2) 厨川・嶋田研究室/水谷研究室
2017年9月15日 第25回国際学生対抗バーチャルリアリティコンテスト予選大会 第3位
「Shall we コーヒーカップ?」
(IVRC実行委員会)
コーヒーカップ愛好会(杉本鎌・堀江新・野村陽人・西村礼貴) 田所研究室
2017年9月14日 第42回複合材料シンポジウム 優秀学生賞
(一般社団法人日本複合材料学会)
小野寺 壮太(M2) 岡部・大矢/山本研究室
2017年9月13日 日本ロボット学会研究奨励賞
「面状全方向クローラ移動体”Omni-Board"-第4報:横方向用履帯の傾き変異許容実験と全周クローラの動作実験ー」
(日本ロボット学会)
高根 英里 田所研究室
2017年9月13日 日本ロボット学会研究奨励賞
「内体積可変メカニズムを有するトーラス袋状グリッパ機構-全方向なじみグリッパにおける大型対象物の把持性の向上-」
(日本ロボット学会)
藤田 政宏 田所研究室
2017年9月13日 日本ロボット学会研究奨励賞
「スクリュー式差動回転機構~全方向駆動車輪としての具現化~」
(日本ロボット学会)
野村 陽人 田所研究室
2017年9月13日 ロボティクスシンポジア研究奨励賞
「配管内とオープンスペースを走行可能な空圧駆動型柔軟策状ロボット」
(日本ロボット学会)
山本 知生 田所研究室
2017年9月7日 第33回新材料工学研究会 國尾賞
(新材料工学研究会)
小野寺 美穂(M2) 岡部・大矢/山本研究室
2017年9月7日 第33回新材料工学研究会 最優秀賞
(新材料工学研究会)
栗﨑 祥吾(M2) 岡部・大矢/山本研究室
2017年8月6日 Best Student Paper Award
(IEEE ICMA 2017)
小灘 一矢(M1) 小菅研究室
2017年8月5日 学生奨励賞
「オペランド2次元X線吸収分光法によるLiイオン電池合材正極における反応分布形成要因の解明」
(第20回XAFS討論会 姫路、日本)
千葉 一暉(M2) 雨澤研究室 岩手県
2017年8月4日 日本航空宇宙学会構造強度に関する講演会 若手奨励賞
「多モード構造振動を対象とした自律制御デバイスによるアクティブ振動発電 」
(一般社団法人 日本航空宇宙学会)
山本 雄大(D3) 槙原研究室
2017年6月7日 第12回野口研究奨励賞
「FPGA-based tsunami simulation: Performance comparison with GPUs, and roofline model for scalability analysis」
(情報処理学会東北支部)
長洲 航平(M1) 山本・佐野研究室
2017年5月11日 ROBOMECH表彰
「狭隘路におけるクローラロボットの走行制御」
(日本機械学会 ロボティクス・メカトロニクス部門)
小島 匠太郎(D1)
大野 和則 准教授
鈴木 高宏 教授(NICHe)
田所 諭 教授
田所研究室
2017年5月11日 日本機械学会若手優秀講演フェロー賞
「狭隘路におけるクローラロボットの走行制御」
(日本機械学会)
小島 匠太郎 田所研究室
2017年5月11日 日本機械学会若手優秀講演フェロー賞
「面状全方向駆動クローラ機構」
(日本機械学会)
高根 英里 田所研究室
2017年4月20日 日本機械学会 機素潤滑設計部門奨励講演(一般表彰)
「窒化炭素膜を用いた摩擦システムにおける低摩擦発現界面の形成プロセスに関する研究」
(日本機械学会 機素潤滑設計部門)
山田 脩裕(D3) 足立研究室

2016年度

受賞日 賞 名
(授与団体・学会等)
受賞者 研究室 出身高校の所在地
2017年3月29日 Peter J. Blau Best Poster Award
「Self-formation of carbonaceous nanointerface giving super-low friction under a nitrogen atmosphere in frictional system with carbon nitride coatings」
(Bruker and Steering Committee of 21st International Conference on Wear of Materials)
山田 脩裕(D2)
三浦 衛(M1)
竹野貴法 准教授
足立幸志 教授
足立・竹野研究室
2017年3月24日 東北大学総長賞
(東北大学)
蔡 引娣(D3) 高・清水研究室
2017年3月24日 東北大学総長賞
(東北大学)
菊地 亮太(D3) 大林研究室
2017年3月24日 工学研究科長賞
(東北大学大学院工学研究科)
齋藤 庸賀(D3) 堀切川研究室
2017年3月24日 工学研究科長賞
(東北大学大学院工学研究科)
笹木 真一郎(M2) 三浦研究室
2017年3月24日 工学研究科長賞
(東北大学大学院工学研究科)
大丸 拓郎(D3) 永井研究室
2017年3月24日 工学研究科長賞
(東北大学大学院工学研究科)
阿部 結奈(M2) 西澤研究室
2017年3月24日 情報科学研究科長賞
(東北大学大学院情報科学研究科)
髙根 英里(M2) 田所研究室
2017年3月24日 専攻長賞
(工学研究科機械システムデザイン工学専攻)
福田 芽衣(M2) 堀切川研究室
2017年3月24日 専攻長賞
(工学研究科ナノメカニクス専攻)
門脇 良(M2) 高桑研究室/虻川研究室
2017年3月24日 専攻長賞
(工学研究科航空宇宙工学専攻)
丸谷 恭平(M2) 吉田研究室
2017年3月24日 専攻長賞
(工学研究科バイオロボティクス専攻)
金澤 亮(M2) 小菅研究室
2017年3月24日 情報科学研究科 機械系優秀学生賞
(情報科学研究科)
小島 匠太郎(M2) 田所研究室
2017年3月24日 日本機械学会 三浦賞
(日本機械学会)
神田 雄貴(M2) 圓山研究室
2017年3月24日 日本機械学会 三浦賞
(日本機械学会)
中内 将隆(M2) 徳増研究室
2017年3月24日 日本機械学会 三浦賞
(日本機械学会)
熊谷 裕太(M2) 岡部研究室
2017年3月24日 日本機械学会 三浦賞
(日本機械学会)
武田 洸晶(M2) 平田研究室
2017年3月24日 自動車技術会 大学院研究奨励賞
(自動車技術会)
蔡 引娣(D3) 高・清水研究室
2017年3月24日 自動車技術会 大学院研究奨励賞
(自動車技術会)
比嘉 翔弥(D3) 吉田研究室
2017年3月24日 東北大学総長賞
(東北大学)
中村 光遥(B4) 石川研究室
2017年3月24日 東北大学工学部長賞
(東北大学工学部)
松川 陽介(B4) 雨澤研究室
2017年3月24日 東北大学工学部長賞
(東北大学工学部)
安達 圭祐(B4) 高・清水研究室
2017年3月24日 東北大学工学部長賞
(東北大学工学部)
落合 拓(B4) 浅井研究室/野々村研究室
2017年3月24日 東北大学工学部長賞
(東北大学工学部)
秋村 隆仁(B4) 佐藤(岳)研究室
2017年3月24日 日本機械学会 畠山賞
(日本機械学会)
水野 敬太(B4) 雨澤研究室
2017年3月24日 日本機械学会 畠山賞
(日本機械学会)
間所 周平(B4) 高・清水研究室
2017年3月24日 日本機械学会 畠山賞
(日本機械学会)
菅谷 圭祐(B4) 大林・下山・孫研究室
2017年3月24日 日本機械学会 畠山賞
(日本機械学会)
岡部 圭佑(B4) 平田研究室
2017年3月24日 日本設計工学会 武藤栄次賞優秀学生賞
(日本設計工学会)
川谷 康二(B4) 西山・高奈研究室
2017年3月24日 日本設計工学会 武藤栄次賞優秀学生賞
(日本設計工学会)
高橋 翼(B4) 桑野研究室
2017年3月24日 日本航空宇宙学会学生賞
(日本航空宇宙学会)
照屋 圭吾(B4) 研究室
2017年3月17日 日本航空宇宙学会北部支部2017年講演会ならびに第18回再使用型宇宙推進系シンポジウム Good Presentation Award for Student
(日本航空宇宙学会北部支部)
石橋 航(M1) 岡部・大矢研究室/山本研究室
2017年3月14日 独創研究学生賞
「次世代半導体デバイス用めっき銅配線薄膜の結晶性向上手法の確立」
(日本機械学会東北支部)
Jiatong Liu(M2) 三浦研究室 China
2017年3月10日 日本表面科学会東北・北海道支部学生講演賞
「水素暴露による酸化Ni(111)表面還元過程のリアルタイム光電子分光観察」
(公益財団法人日本表面科学会 東北・北海道支部)
多賀 稜(M1) 高桑研究室 埼玉県
2017年3月10日 優秀ポスター賞
「Quantitative evaluation of reaction distribution in an solid state oxide fuel cell cathode by using a model patterned thin film electrode」
(9th KIFEE International Symposium on Environment, Energy and Materials)
藤巻 義信(D4) 雨澤研究室 岩手県
2017年3月8日 計測自動制御学会東北支部優秀発表奨励賞
「房状ジャミング膜に基づく柔剛可変グリッパ機構」
(計測自動制御学会東北支部)
藤田 政宏 田所研究室
2017年3月7日 研究奨励賞(遠隔技術に関する研究部門)
「狭隘路におけるクローラロボットの走行制御」
(第2回次世代イニシアティブ廃炉技術カンファレンス)
小島 匠太郎 田所研究室
2017年2月22日 Best Student Poster Award
「Analysis of Mechanism of Creep Fatigue Damage near Grain Boundary in Ni-based Superalloy」
(USTB-TU)
佐々木 央(B4) 三浦研究室 富山県
2017年1月31日 若手優秀講演フェロー賞
「Siピエゾ抵抗効果応用衝撃力センサの試作」
(日本機械学会)
磯部 晃生(M1) 三浦研究室 静岡県
2016年12月18日 SI2016優秀講演賞
「トポロジカルマップを利用したオンライン移動軌道学習とそれに基づいた協働ロボットの作業スケジューリング」
(第17回公益社団法人計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会)
金澤 亮 小菅研究室
2016年12月18日 SI2016優秀講演賞
「多指振動触覚ディスプレイに向けた基節骨への振動刺激法の検討」
(第17回公益社団法人計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会)
飯塚 将太 田所研究室
2016年12月18日 SI2016優秀講演賞
「先端テーパ型全方向なじみグリッパ機構」
(第17回公益社団法人計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会)
藤田 政宏 田所研究室
2016年12月18日 SI2016優秀講演賞
「柔軟配管内走行ロボットの接触力低減動作による曲管通過性の向上」
(第17回公益社団法人計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会)
山本 知生 田所研究室
2016年12月9日 第7回秋の学校 最優秀ポスター賞
(日本トライボロジー学会)
佐藤 丞(M1) 堀切川・柴田研究室/山口研究室
2016年12月9日 第7回秋の学校 最優秀ポスター賞
(日本トライボロジー学会)
山井 尚也(M1) 堀切川・柴田研究室/山口研究室
2016年12月9日 第7回秋の学校 優秀ポスター賞
(日本トライボロジー学会)
福田 芽衣(M2) 堀切川・柴田研究室/山口研究室
2016年12月8日 第11回多元物質科学研究奨励賞
「固体酸化物形燃料電池の空気極における電極反応場の直接評価」
(東北大学多元物質科学研究所)
藤巻 義信(D4) 雨澤研究室 岩手県
2016年11月26日 優秀発表賞
「Operando 2D-XAS測定を用いたLiイオン電池用合剤正極における反応分布形成挙動の解明」
(電気化学会東北支部 第29回東北若手の会)
千葉 一暉(M1) 雨澤研究室 岩手県
2016年11月11日 日本材料学会塑性工学部門委員会優秀学生講演発表賞
「トランスクリスタル層の組織制御とポリプロピレンの機械的特性に与える影響」
(公益社団法人日本材料学会塑性工学部門委員会)
片浦 瑞希 青柳研究室
2016年11月6日 CJUMP2016 Excellent Young Researcher Award
「Numerical simulation of friction-reduction effect of micro-textured surface in hydrodynamic lubrication」
(The Conference Committee of 12th CJUMP)
孫 岳(D2) 厨川・嶋田・徐研究室/水谷研究室
2016年11月1日 最優秀ポスター賞
「MoDTC添加油中でのアルミ合金と鋳鉄の滑り摩擦におけるなじみの制御」
(サスティナブルトライボロジー会議 2016 奄美大島 実行委員会)
田子 允寛 足立・竹野研究室
2016年10月11日 IEEE Robotics and Automation Society Japan Joint Chapter Young Award (IROS2016)
IROS2016発表論文 "Motion Control of Tracked Vehicle Based on Contact Force Model"に対して
(IEEE R&A Society Japan Chapter)
小島 匠太郎 田所研究室
2016年10月11日 IEEE Robotics and Automation Society Japan Joint Chapter Young Award (IROS2016)
IROS2016発表論文 "Development of a Spherical Tether-Handling Device with a Coupled Differential Mechanism for Tethered Teleoperated Robots"に対して
(IEEE R&A Society Japan Chapter)
市村 友哉 田所研究室
2016年10月11日 Best Award
「Deployment Simulation of Morphing Wing」
(The Thirteenth International Conference on Flow Dynamics)
大塚 啓介(D1) 槙原研究室
2016年10月5日 Outstanding Student Paper
「Wafer-level Vacuum Packaging by Thermocompression Bonding using Silver after Fly-cut Planarization」
(Pacific Rim Meeting on Electrochemical and Solid-State Science 2016 (PRiME 2016))
劉 聡(Cong Liu) (D2) 田中(秀)研究室
2016年9月12日 Best Paper Award
「Influence of Compressive and Tensile Stress on Lithium Chemical Potential od LiCoO2 Positive Electrode for All-solid-state Lithium-ion Batteries」
(The 2016 Joint Academic Forum between Thai-Nichi Institute of Technology and the Japan University & Company Research Group)
Mahunnop Fakkao (D1) 雨澤研究室 タイ
2016年9月7日 第32回新材料工学研究会 國尾賞
(新材料工学研究会)
石𣘺 航(M1) 岡部・大矢研究室/山本研究室
2016年9月7日 第32回新材料工学研究会 最優秀賞
(新材料工学研究会)
夏井 翔平(M1) 岡部・大矢研究室/山本研究室
2016年8月24日 ICIRA2016 Best Student Paper Award
ICIRA2016で発表した「Can Haptic Feedback Improve Gesture Recognition in 3D Handwriting Systems?」に対して
(The 9th International Conference on Intelligent Robotics and Applications(ICIRA 2016))
Dennis Babu
Seonghwan Kim
Hikaru Nagano
Masashi Konyo
Satoshi Tadokoro
田所研究室
2016年8月10日 Best Paper Award in Automation
Best Paper Finalist
「A Projection-based Making-human-feel-safe System for Human-Robot Cooperation」
(2016 IEEE International Conference on Mechatronics and Automation(IEEE ICMA 2016))
Diyi Liu
Jun Kinugawa
Kazuhiro Kosuge
小菅研究室
2016年7月25日 コンピュータサイエンス領域奨励賞
(情報処理学会)
長洲 航平 山本・佐野研究室
2016年6月22日 第11回野口研究奨励賞
(情報処理学会東北支部)
上野 友洋 山本・佐野研究室
2016年6月9日 日本機械学会若手優秀講演フェロー賞
ロボティクス・メカトロニクス講演会2015で発表した「空気圧アクチュエータを用いた高速配管内推進機構の開発」に対して
(日本機械学会)
山本 知生 田所研究室
2016年5月27日 学生優秀発表賞
「粉末床溶融結合法により製造されたステンレス鋼の摩擦・摩耗特性」
(公益社団法人日本設計工学会)
石垣 航(H27年度修士課程修了) 堀切川・柴田研究室/山口研究室
2016年5月27日 学生優秀発表賞
「摩擦特性を考慮したティシュペーパーの評価に関する研究」
(公益社団法人日本設計工学会)
田辺 航(H27年度修士課程修了) 堀切川・柴田研究室/山口研究室
2016年5月24日 平成27年度日本トライボロジー学会学会賞 学生奨励賞
「窒化炭素膜を用いた摩擦システムにおける大気中低摩擦発現のための必要条件」
(日本トライボロジー学会)
渡 友美(H27年度修士課程修了) 足立・竹野研究室
2016年5月18日 公益財団法人立石科学技術振興財団2016年度研究助成(C)
「脳と機械の双方向通信を実現する多点光刺激可能な剣山状シリコン神経プローブの開発」助成期間:2016年度~2017年度
(公益財団法人 立石科学技術振興財団)
原島 卓也(D2) 田中(徹)研究室
2016年5月6日 Best Poster Award
「Quantitative Evaluation of Reaction Distribution in SOFC Cathodes by Using Model Patterned Thin Film Electrode」
(E-MRS Spring Meeting 2016, Lille, France)
藤巻 義信 (D4) 雨澤研究室 岩手県
2016年4月26日 優秀発表賞
「ウェアラブルデバイスへ応用可能なエレクトロクロミックディスプレイの開発」
(化学とマイクロ・ナノシステム学会第33回研究会)
須田 亘(M1) 西澤・長峯研究室/梶研究室
2016年4月22日 Best Poster Award
「Performance and Power Evaluation of FPGA-based Tsunami Simulator using Floating-Point DSPs」
(COOLChips XIX, IEEE international symposium on low-power and high-speed chips, Yokohama, Japan)
長洲 航平(M1) 山本研究室/佐野研究室
2016年4月11日 Student Innovatin Challenge People's Choice
(国際会議IEEE Haptics Symposium 2016)
Daniel Gongora, Hideto Takenouchi, Wenchao Gu, Yoshihiro Kato 田所研究室