教員一覧


氏名 フリガナ 肩書 所属 講座 分野 HP
青柳 吉輝 アオヤギ ヨシテル 准教授 ファインメカニクス専攻 材料メカニクス講座 機械材料設計学分野
ARKAPOL SAENGDEEJING アルカポール サンディージン 特任助教 先端材料強度科学研究センター (協力講座)先端材料強度科学研究センター 破壊予知と破壊制御研究分野
浅井 圭介 アサイ ケイスケ 教授 航空宇宙工学専攻 航空システム講座 実験空気力学分野
足立 幸志 アダチ コウシ 教授 機械機能創成専攻 機能システム学講座 ナノ界面制御工学分野
虻川 匡司 アブカワ タダシ 教授 多元物質科学研究所 (協力講座)多元物質科学研究所 固体表面物性研究分野
雨澤 浩史 アメザワ コウジ 教授 多元物質科学研究所 (協力講座)多元物質科学研究所 固体イオニクス・デバイス研究分野
荒井 翔悟 アライ シヨウゴ 准教授 ロボティクス専攻 ロボットシステム講座 ロボットシステム学分野
有木 健人 アリキ タケト 助教 航空宇宙工学専攻 航空システム講座 計算空気力学分野
安部 祐一 アンベ ユウイチ 助教 応用情報科学専攻 応用情報技術論講座 人間 – ロボット情報学分野
伊賀 由佳 イガ ユカ 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 先進流体機械システム研究分野
井口 史匡 イグチ フミタダ 准教授 機械機能創成専攻 エネルギー学講座 新エネルギー変換工学分野
伊澤 精一郎 イザワ セイイチロウ 准教授 機械機能創成専攻 エネルギー学講座 流体システム工学分野
石川 拓司 イシカワ タクジ 教授 ファインメカニクス専攻 バイオメカニクス講座 生体流体力学分野
石本 淳 イシモト ジユン 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 融合流体情報学講座(混相流動エネルギー研究分野)
市川 裕士 イチカワ ユウジ 准教授 先端材料強度科学研究センター (協力講座)先端材料強度科学研究センター 表面・界面制御強度信頼性科学研究分野
伊藤 高敏 イトウ タカトシ 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 地殻環境エネルギー研究分野
猪股 直生 イノマタ ナオキ 助教 機械機能創成専攻 機能システム学講座 微小機械構成学分野
上原 聡司 ウエハラ サトシ 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 生体ナノ反応流研究分野
内一 哲哉 ウチモト テツヤ 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 流動システム評価研究分野
翁 岳暄 ウエン ユエシユアン 助教 学際科学フロンティア研究所 ロボットシステム講座 知能機械デザイン学分野
江川 隆輔 エガワ リユウスケ 准教授 サイバーサイエンスセンター (協力講座)サイバーサイエンスセンター 高性能計算論講座
太田 信 オオタ マコト 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 生体流動ダイナミクス研究分野
王 竹卿 オウ チクキョウ 特任助教 機械機能創成専攻 機能システム学講座 微小機械構成学分野
大西 直文 オオニシ ナオフミ 教授 航空宇宙工学専攻 宇宙システム講座 推進工学分野
大野 和則 オオノ カズノリ 准教授 未来科学技術共同研究センター 応用情報技術論講座 人間 – ロボット情報学分野
大林 茂 オオバヤシ シゲル 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 航空宇宙流体工学研究分野
大森 俊宏 オオモリ トシヒロ 助教 ファインメカニクス専攻 バイオメカニクス講座 生体流体力学分野
大矢 豊大 オオヤ ユタカ 助教 航空宇宙工学専攻 航空システム講座 材料・構造スマートシステム学分野
大脇 大 オオワキ ダイ 准教授 ロボティクス専攻 ロボットシステム講座 ニューロロボティクス分野
岡島 淳之介 オカジマ ジユンノスケ 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 先進流体機械システム研究分野
岡田 佳都 オカダ ヨシト 助教 応用情報科学専攻 応用情報技術論講座 人間 – ロボット情報学分野
岡谷 貴之 オカタニ タカユキ 教授 システム情報科学専攻 知能ロボティクス学講座 イメージ解析学分野
岡部 朋永 オカベ トモナガ 教授 航空宇宙工学専攻 航空システム講座 材料・構造スマートシステム学分野
小川 和洋 オガワ カズヒロ 教授 先端材料強度科学研究センター (協力講座)先端材料強度科学研究センター 表面・界面制御強度信頼性科学研究分野
小川 修一 オガワ シユウイチ 助教 多元物質科学研究所 (協力講座)多元物質科学研究所 表面物理プロセス研究分野
奥山 武志 オクヤマ タケシ 准教授 ロボティクス専攻 医工学研究科連携講座 医療福祉工学分野
落合 直哉 オチアイ ナオヤ 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 融合流体情報学講座(混相流動エネルギー研究分野)
小野 崇人 オノ タカヒト 教授 機械機能創成専攻 機能システム学講座 微小機械構成学分野
小原 拓 オハラ タク 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 分子熱流動研究分野
鏡 慎吾 カガミ シンゴ 准教授 システム情報科学専攻 知能ロボティクス学講座 知能制御システム学分野
梶 弘和 カジ ヒロカズ 准教授 ファインメカニクス専攻 バイオメカニクス講座 バイオデバイス工学分野
門田 道雄 カドタ ミチオ 特任教授 ロボティクス専攻 ナノシステム講座 スマートシステム集積学分野
金森 義明 カナモリ ヨシアキ 教授 ロボティクス専攻 情報ナノシステム学分野
河合 宗司 カワイ ソウシ 准教授 航空宇宙工学専攻 航空システム講座 計算空気力学分野
川田 達也 カワダ タツヤ 教授 先進社会環境学専攻 エネルギー資源学講座 分散エネルギーシステム学分野
川又 生吹 カワマタ イブキ 助教 ロボティクス専攻 ナノシステム講座 分子ロボティクス分野
神田 航希 カンダ コウキ 助教 機械機能創成専攻 機能システム学講座 ナノ界面制御工学分野
菊川 豪太 キクガワ ゴウタ 准教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 分子複合系流動研究分野
菊地 謙次 キクチ ケンジ 准教授 ファインメカニクス専攻 バイオメカニクス講座 生体流体力学分野
衣川 潤 キヌガワ ジユン 助教 ロボティクス専攻 ロボットシステム講座 ロボットシステム学分野
木野 久志 キノ ヒサシ 助教 学際科学フロンティア研究所 医工学研究科連携講座 医用ナノシステム学分野
木村 勇太 キムラ ユウタ 助教 多元物質科学研究所 (協力講座)多元物質科学研究所 固体イオニクス・デバイス研究分野
NGUYEN VAN TOAN グエン ヴアン トウアン 特任助教 機械機能創成専攻 機能システム学講座 微小機械構成学分野
久谷 雄一 クヤ ユウイチ 助教 航空宇宙工学専攻 航空システム講座 計算空気力学分野
厨川 常元 クリヤガワ ツネモト 教授 医工学専攻 機能システム学講座 ナノ精度加工学分野
桒原 聡文 クワハラ トシノリ 准教授 航空宇宙工学専攻 宇宙システム講座 宇宙探査工学分野
高 偉 コウ イ 教授 ファインメカニクス専攻 ナノメカニクス講座 精密ナノ計測学分野
KAUSHIK NEELAM コーシツク ニーラム 特任助教 ファインメカニクス専攻 ナノメカニクス講座 オプトメカニクス分野
小菅 一弘 コスゲ カズヒロ 教授 ロボティクス専攻 ロボットシステム講座 ロボットシステム学分野
小助川 博之 コスケガワ ヒロユキ 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 システムエネルギー保全研究分野
後藤 英昭 ゴトウ ヒデアキ 准教授 サイバーサイエンスセンター (協力講座)サイバーサイエンスセンター 高性能計算論講座
小林 秀昭 コバヤシ ヒデアキ 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 高速反応流研究分野
小林 広明 コバヤシ ヒロアキ 教授 情報基礎科学専攻 ソフトウェア学講座 アーキテクチャ学分野
小宮 敦樹 コミヤ アツキ 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 伝熱制御研究分野
昆陽 雅司 コンヨウ マサシ 准教授 応用情報科学専攻 応用情報技術論講座 人間 – ロボット情報学分野
齋藤 勇士 サイトウ ユウジ 助教 航空宇宙工学専攻 航空システム講座 実験空気力学分野
坂本 祐二 サカモト ユウジ 特任准教授 航空宇宙工学専攻 宇宙システム講座 宇宙探査工学分野
佐々木 敬 ササキ タカシ 助教 ファインメカニクス専攻 ナノメカニクス講座 オプトメカニクス分野
佐々木 裕章 ササキ ヒロトシ 助教 ファインメカニクス専攻 材料メカニクス講座 知的計測評価学分野
佐藤 一永 サトウ カズヒサ 准教授 先端材料強度科学研究センター (協力講座)先端材料強度科学研究センター エネルギー循環システム研究分野
佐藤 岳彦 サトウ タケヒコ 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 生体ナノ反応流研究分野
佐藤 雅之 サトウ マサユキ 助教 情報基礎科学専攻 ソフトウェア学講座 アーキテクチャ学分野
寒川 誠二 サムカワ セイジ 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 グリーンナノテクノロジー研究分野
SALAZAR LUCES JOSE VICTORIO サラザル ルセス ホセ ビクトリオ 助教 ロボティクス専攻 ロボットシステム講座 知能機械デザイン学分野
澤田 惠介 サワダ ケイスケ 教授 航空宇宙工学専攻 航空システム講座 計算空気力学分野
柴田 圭 シバタ ケイ 助教 ファインメカニクス専攻 材料メカニクス講座 知能システム工学分野
嶋田 慶太 シマダ ケイタ 助教 機械機能創成専攻 機能システム学講座 ナノ精度加工学分野
清水 信 シミズ マコト 助教 機械機能創成専攻 エネルギー学講座 新エネルギー変換工学分野
清水 裕樹 シミズ ユウキ 准教授 ファインメカニクス専攻 ナノメカニクス講座 精密ナノ計測学分野
下山 幸治 シモヤマ コウジ 准教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 航空宇宙流体工学研究分野
白須 圭一 シラス ケイイチ 助教 先端材料強度科学研究センター (協力講座)先端材料強度科学研究センター 地殻システム研究分野
鈴木 杏奈 スズキ アンナ 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 地殻環境エネルギー研究分野
鈴木 研 スズキ ケン 准教授 先端材料強度科学研究センター (協力講座)先端材料強度科学研究センター ナノ界面機能・信頼性設計学研究分野
鈴木 勇輝 スズキ ユウキ 助教 学際科学フロンティア研究所 ナノシステム講座 分子ロボティクス分野
祖山 均 ソヤマ ヒトシ 教授 ファインメカニクス専攻 材料メカニクス講座 知的計測評価学分野
孫 明宇 ソン メイウ 特任准教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 複雑衝撃波研究分野
髙木 敏行 タカギ トシユキ 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 システムエネルギー保全研究分野
髙桑 雄二 タカクワ ユウジ 教授 多元物質科学研究所 (協力講座)多元物質科学研究所 表面物理プロセス研究分野
高奈 秀匡 タカナ ヒデマサ 准教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 電磁機能流動研究分野
高橋 聖幸 タカハシ マサユキ 准教授 航空宇宙工学専攻 宇宙システム講座 推進工学分野
滝沢 寛之 タキザワ ヒロユキ 教授 サイバーサイエンスセンター (協力講座)サイバーサイエンスセンター 高性能計算論講座
武田 翔 タケダ ショウ 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 流動システム評価研究分野
竹田 陽一 タケダ ヨウイチ 准教授 先端材料強度科学研究センター (協力講座)先端材料強度科学研究センター 電力エネルギー未来技術研究分野
多田隈 建二郎 タダクマ ケンジロウ 准教授 応用情報科学専攻 応用情報技術論講座 人間 – ロボット情報学分野
田所 諭 タドコロ サトシ 教授 応用情報科学専攻 応用情報技術論講座 人間 – ロボット情報学分野
田中 秀治 タナカ シユウジ 教授 ロボティクス専攻 ナノシステム講座 スマートシステム集積学分野
田中 徹 タナカ テツ 教授 医工学専攻 医工学研究科連携講座 医用ナノシステム学分野
田中 真美 タナカ マミ 教授 医工学専攻 医工学研究科連携講座 医療福祉工学分野
丹野 英幸 タンノ ヒデユキ 客員教授 航空宇宙工学専攻 (連携大学院講座)JAXA 将来宇宙輸送工学分野
陳 迎 チン イン 教授 先端材料強度科学研究センター (協力講座)先端材料強度科学研究センター 破壊予知と破壊制御研究分野
塚本 貴城 ツカモト タカシロ 准教授 ロボティクス専攻 ナノシステム講座 スマートシステム集積学分野
鶴岡 典子 ツルオカ ノリコ 助教 ロボティクス専攻 医工学研究科連携講座 ナノデバイス医工学分野
DAVEY THERESA ANNE デービー テレサ アーニ 助教 先端材料強度科学研究センター (協力講座)先端材料強度科学研究センター 破壊予知と破壊制御研究分野
燈明 泰成 トウミヨウ ヒロノリ 教授 ファインメカニクス専攻 ナノメカニクス講座 材料システム評価学分野
徳増 崇 トクマス タカシ 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 量子ナノ流動システム研究分野
都甲 将 トコウ ススム 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 グリーンナノテクノロジー研究分野
戸田 雅也 トダ マサヤ 准教授 機械機能創成専攻 機能システム学講座 微小機械構成学分野
富岡 定毅 トミオカ サダタケ 客員教授 航空宇宙工学専攻 (連携大学院講座)JAXA 将来宇宙輸送工学分野
DELAGE REMI ARTHUR TRISTAN ドラージユ レミ アルター トリスタン 助教 技術社会システム専攻 先端社会工学講座 エネルギー環境社会マネジメント分野
鳥光 慶一 トリミツ ケイイチ 特任教授 ファインメカニクス専攻 バイオメカニクス講座 バイオデバイス工学分野
永井 大樹 ナガイ ヒロキ 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 宇宙熱流体システム研究分野
長江 剛志 ナガエ タケシ 准教授 技術社会システム専攻 先端社会工学講座 交通社会マネジメント分野
中田 俊彦 ナカタ トシヒコ 教授 技術社会システム専攻 先端社会工学講座 エネルギー環境社会マネジメント分野
中村 崇司 ナカムラ タカシ 助教 多元物質科学研究所 (協力講座)多元物質科学研究所 固体イオニクス・デバイス研究分野
中村 寿 ナカムラ ヒサシ 准教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 エネルギー動態研究分野
西澤 松彦 ニシザワ マツヒコ 教授 ファインメカニクス専攻 バイオメカニクス講座 バイオデバイス工学分野
野々村 拓 ノノムラ タク 准教授 航空宇宙工学専攻 航空システム講座 実験空気力学分野
野村 慎一郎 ノムラ シンイチロウ 准教授 ロボティクス専攻 ナノシステム講座 分子ロボティクス分野
芳賀 洋一 ハガ ヨウイチ 教授 医工学専攻 医工学研究科連携講座 ナノデバイス医工学分野
橋田 俊之 ハシダ トシユキ 教授 先端材料強度科学研究センター (協力講座)先端材料強度科学研究センター 地殻システム研究分野
橋本 浩一 ハシモト コウイチ 教授 システム情報科学専攻 知能ロボティクス学講座 知能制御システム学分野
服部 裕司 ハツトリ ユウジ 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 流動システム情報学講座(計算流体物理研究分野)
羽根 一博 ハネ カズヒロ 教授 ファインメカニクス専攻 ナノメカニクス講座 オプトメカニクス分野
早川 晃弘 ハヤカワ アキヒロ 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 高速反応流研究分野
林田 真由子 ハヤシダ マユコ 助教 多元物質科学研究所 (協力講座)多元物質科学研究所 固体イオニクス・デバイス研究分野
林部 充宏 ハヤシベ ミツヒロ 教授 ロボティクス専攻 ロボットシステム講座 ニューロロボティクス分野
早瀬 敏幸 ハヤセ トシユキ 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 融合計算医工学研究分野
兵頭 弘晃 ヒヨウドウ ヒロアキ 助教 機械機能創成専攻 エネルギー学講座 熱制御工学分野
平田 泰久 ヒラタ ヤスヒサ 教授 ロボティクス専攻 ロボットシステム講座 知能機械デザイン学分野
廣田 真 ヒロタ マコト 准教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 流動システム情報学講座(計算流体物理研究分野)
廣田 真人 ヒロタ マサト 助教 機械機能創成専攻 エネルギー学講座 流体システム工学分野
琵琶 哲志 ビワ テツシ 教授 機械機能創成専攻 エネルギー学講座 熱制御工学分野
FEDORYNENKO DMYTRO フエドリネンコ ドウミトロ 特任准教授 航空宇宙工学専攻 宇宙システム講座 推進工学分野
福島 誉史 フクシマ タカフミ 准教授 機械機能創成専攻 医工学研究科連携講座 医用ナノシステム学分野
福西 祐 フクニシ ユウ 教授 機械機能創成専攻 エネルギー学講座 流体システム工学分野
藤田 昂志 フジタ コウジ 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 宇宙熱流体システム研究分野
藤田 伸哉 フジタ シンヤ 助教 航空宇宙工学専攻 宇宙システム講座 宇宙探査工学分野
船本 健一 フナモト ケンイチ 准教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 融合計算医工学研究分野
古澤 卓 フルサワ タカシ 准教授 情報基礎科学専攻 情報応用数理学講座 計算数理科学分野
BERNARD CHRYSTELLE ANNA ROSE MARLENE ベルナール クリステル アナ ローズ マルレーヌ 助教 学際科学フロンティア研究所 (協力講座)先端材料強度科学研究センター 表面・界面制御強度信頼性科学研究分野
堀切川 一男 ホツキリガワ カズオ 教授 ファインメカニクス専攻 材料メカニクス講座 知能システム工学分野
槙原 幹十朗 マキハラ カンジユウロウ 教授 航空宇宙工学専攻 宇宙システム講座 宇宙構造物工学分野
松隈 啓 マツクマ ヒラク 助教 ファインメカニクス専攻 ナノメカニクス講座 精密ナノ計測学分野
松永 忠雄 マツナガ タダオ 特任准教授 医工学専攻 医工学研究科連携講座 ナノデバイス医工学分野
松原 裕樹 マツバラ ヒロキ 特任助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 分子熱流動研究分野
丸田 薫 マルタ カオル 教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 エネルギー動態研究分野
三浦 英生 ミウラ ヒデオ 教授 先端材料強度科学研究センター (協力講座)先端材料強度科学研究センター 破壊予知と破壊制御研究分野
三木 寛之 ミキ ヒロユキ 准教授 学際科学フロンティア研究所 (協力講座)流体科学研究所 システムエネルギー保全研究分野
水谷 正義 ミズタニ マサヨシ 准教授 機械機能創成専攻 機能システム学講座 ナノ精度加工学分野
宮内 優 ミヤウチ スグル 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 融合計算医工学研究分野
宮澤 弘法 ミヤザワ ヒロノリ 助教 情報基礎科学専攻 航空システム講座 材料・構造スマートシステム学分野
椋平 祐輔 ムクヒラ ユウスケ 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 地殻環境エネルギー研究分野
村田 智 ムラタ サトシ 教授 ロボティクス専攻 ナノシステム講座 分子ロボティクス分野
森井 雄飛 モリイ ユウヒ 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 エネルギー動態研究分野
焼野 藍子 ヤケノ アイコ 助教 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 航空宇宙流体工学研究分野
八代 圭司 ヤシロ ケイジ 准教授 先進社会環境学専攻 エネルギー資源学講座 分散エネルギーシステム学分野
山口 明彦 ヤマグチ アキヒコ 助教 システム情報科学専攻 知能ロボティクス学講座 知能制御システム学分野
山口 健 ヤマグチ タケシ 准教授 ファインメカニクス専攻 材料メカニクス講座 知能システム工学分野
山本 剛 ヤマモト ゴウ 准教授 航空宇宙工学専攻 航空システム講座 材料・構造スマートシステム学分野
山本 剛大 ヤマモト タケキ 特任准教授 航空宇宙工学専攻 航空システム講座 材料・構造スマートシステム学分野
山本 悟 ヤマモト サトル 教授 情報基礎科学専攻 航空システム講座 材料・構造スマートシステム学分野
湯上 浩雄 ユガミ ヒロオ 教授 機械機能創成専攻 エネルギー学講座 新エネルギー変換工学分野
吉田 和哉 ヨシダ カズヤ 教授 航空宇宙工学専攻 宇宙システム講座 宇宙探査工学分野
吉田 昭太郎 ヨシダ ショウタロウ 助教 ファインメカニクス専攻 バイオメカニクス講座 バイオデバイス工学分野
吉田 慎哉 ヨシダ シンヤ 特任准教授 ロボティクス専攻 ナノシステム講座 スマートシステム集積学分野
米村 茂 ヨネムラ シゲル 准教授 流体科学研究所 (協力講座)流体科学研究所 非平衡分子気体流研究分野
渡辺 将広 ワタナベ マサヒロ 特任助教 応用情報科学専攻 応用情報技術論講座 人間 – ロボット情報学分野
WANG YANG ワン ヤン 助教 機械機能創成専攻 機能システム学講座 ナノ界面制御工学分野